1. Le Ministre

    Mohamed AMAKRAZ

    1. CABINET

      Ahmed DAOULI

    2. Secrétariat Général

      Noureddine BENKHALIL

      1. Division de l'Audit et du contrôle de gestion

      2. Direction de l'Emploi

        Amal RAGHAY

        1. Division de la promotion de l'emploi

          Samir AJARAAM

        2. Division de l'intermédiation dans l’emploi

          Mohamed TAOUILE

        3. Division de l'emploi des migrants et du maintien dans le travail

          M Hammed NEJJARI

      3. Direction de Travail

        Salima ADMI

        1. Division du contrôle et de l’animation de l’inspection du travail

          Driss ZOUIN

        2. Division de la promotion des relations professionnelles

          Abdellatif BARADI

        3. Division de la réglementation et des normes du travail

          Essaid SOUKRATI

        4. Division de la médecine du travail, de la santé et de la sécurité professionnelle

          Naima Tchich

      4. Direction de la Coopération internationale et partenariat

        Abdelkarim ISBAYENE

        1. Division de la coopération internationale et du partenariat

        2. Division du partenariat et du suivi des activités et des manifestations internationales

          Fatine AOUABE

      5. Direction de la Protection Sociale des Travailleurs

        Salima KHARBOUCH

        1. Division de la sécurité sociale et des accidents du travail

        2. Division de la mutualité et des régimes complémentaires

          Lahcen IFEZWAN

      6. Direction de l'Observatoire national du marché du travail

        Mohamed HAZIM

        1. Division du système d'information et d'analyses

          Ahmed DRAWAT

        2. Division des études d’évaluation des programmes de l’emploi

          Abdejallil Bousfiha

      7. Direction des Ressources Humaines, du Budget et des Affaires Générales

        Abdelkrime FATHALLAH

        1. Division de la gestion des ressources humaines

          Omar CHARIF

        2. Division des ressources financières et de l'équipement

          Abdelhak SAFAR

        3. Division de l’informatique et de la communication

          Zaki Mourad ZIYAT

        4. Division de la formation.

          Samir Hamdi

    3. Inspection Générale

      Younes El ANSARI

    4. Organismes sous tutelle

      1. CNSS

        Caisse Nationale de Sécurité Sociale

      2. CNOPS

        Caisse Nationale des Organismes de prévoyance sociale

      3. ANAPEC

        Agence Nationale pour la Promotion de l'emploi et des Compétences